能要求对方一次性支付抚养费吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-10-23 14:44
抚养费可以一次性支付,只要不直接抚养方有一次性支付子女抚养费的能力。法律规定,抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付,具体负担费用的多少和期限的长短,可由双方协议,也就是说如果双方能够对不直接抚养方一次性支付的行为达成一致意见,其支付行为也不会对孩子的成长有所影响的,可以一次性支付。法律依据:《社会保险法》
第四十五条 失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:
(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;
(二)非因本人意愿中断就业的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以一次性支付孩子抚养费,但是不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决确定数额的合理要求。法律依据:《社会保险法》
第四十五条 失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:
(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;
(二)非因本人意愿中断就业的
友情链接: 浙江律师网 律师咨询网 滨州律师 广州公司法律师 杭州离婚律师网 深圳刑事律师网 武汉离婚律师网 杭州交通律师 杭州民事纠纷请律师 杭州下城区律师 杭州法律咨询网 忻州律师 淮安律师 淮北律师 阳江律师 绵阳律师 广元律师 南京律师 大连律师 合肥律师 长沙律师 柳州律师 南阳律师 枣庄律师 长兴律师 遂昌律师 杭州刑事律师 会昌律师 泰和律师 玉山县律师